YizkorГенетическая память

 Гольдман Светлана

 Существует ли генетическая память?А переселение душ? Об этом спорят,или утверждают,что это именно так.К чему это я?Просто вспоминаю свое детство.

Я родилась после войны.В возрасте 4-5 лет я периодически вижу один и тот же сон.За мной гонится разъяренная толпа.Я слышу немецкую речь.Бегу из последних сил.Впереди замкнутое пространство.В ужасе приседаю,стараясь вжаться в стену.Совсем рядом слышу топот сапог...И тут я просыпаюсь со страшным сердцебиением.Я бегу в комнату родителей,забираюсь к ним в постель,но мне стыдно признаться в своих страхах.Тогда я еще не знала о расстреле евреев во время войны,об этом дома не говорили.Только,когда я стала старше,мама рассказала о том,что она пережила блокаду,а от папы узнала,что в Минске убили всю его семью.

И еще одно воспоминание из детства.Я учусь в первом классе.Мой троюродный брат,который старше меня на один год,спросил у моего папы: "Что такое "еврей" и плохо ли быть евреем.Я не помню точно,что ответил папа,ну что-вроде,ни лучше и не хуже,что мы такие же,как все.Но что-то это меня не убедило,а предательский страх возвращался вновь и вновь.Я не знала,как реагировать,когда кто-то обзывал "еврейкой".Не смогла,не задумываясь ответить однокласснику,который,демонстративно глядя на меня сказал: "А я буду писать сочинение по своему  "любимому" Ш.Алейхему",и все почему-то засмеялись...Я ненавидела приходить в школу в первые дни сентября,когда учительница,открывая классный журнал,ведя пальцем по алфавиту,называла имя ученика,и он должен был наряду с другими биографическими данными ответить,какая его национальность.В силу своего характера я ни с кем не могла поделиться своими проблемами,чувствуя при этом какую-то неполноценность.

Конечно,у нас дома отмечали Песах и другие еврейские праздники,т.к.дедушка был набожный.Но при этом нам наказывали никому не рассказывать о еврейских традициях.Когда в 16 лет я получила паспорт,то не сразу заметила,что в графе "национальность"по -русски написано "еврейка",а по-эстонски-"eestlane". Мне это даже понравилось.Когда я предъявляла паспорт,люди как-то благосклонней относились.Особенно это чувствовалось в Тарту,где я училась в Университете."Как же здорово-думала я-быть,"как все".

Будучи на 3-м курсе я вышла замуж.Когда пришла в паспортный стол менять паспорт,меня спросили "Вы,конечно,оставите национальность "эстонка"?А надо понимать,что это был 1969 год,когда,ни в обиду сказано (такое было время) многие меняли национальность на более "удобную".Но вдруг вся моя натура воспротивилась этому.Я поняла,что не предам свою семью,своих погибших родных.И я гордо сказала: "Я еврейка! Так меня и запишите.Сейчас,я надеюсь,нашим детям и внукам не знакомы наши страхи.Кстати,совсем недавно я узнала,что подобное происходило с моими родственниками,просто об этом раньше не принято было говорить, но они тоже,каждый по-своему приходил к осознанию своего "еврейства",если можно так выразиться.Я рада,счастлива и горжусь тем,что у нас есть наша община,наш дорогой,многоуважаемый раввин.Мы больше никогда не останемся наедине со многими нашими проблемами и страхами.

Да пребудет со всеми нами Бог!