
Доклад Евы для Бат Мицвы 29 января 2012
Дорогие гости и друзья !Любимые родственники !
Сегодня для меня особенный день , важный момент моей жизни и я очень рада что он наступил .Сегодня проходит церемония моей Бат - Мицвы . Это значит , что с сегодняшнего дня я начинаю сама отвечать за свои поступки. Это касается как отношений с Всевышним , так и отношений между мной и людьми .
У каждого человека есть своя недельная глава в Торе и моя недельная глава о том, как Всевышний даровал Тору ( 10 заповедей) еврейскому народу.
Дарование Торы происходило на горе Синай , к ней пришли все сыны Израиля. Они были как один человек, желали лишь одного - получить Тору. Всевышний передал им приказ о дне Дарования Торы через Моисея.
Когда пришло время , Моисей поднялся на гору получать Тору . Все евреи стояли возле горы и слушали голос Всевышнего , они были ужасно напуганы и поэтому попросили Моисея самого говорить со Всевышним , а Его слова затем предать народу .
После разговора со Всевышним Моисей спустился с горы и объяснил евреям , что Всевышний сделал для них чудеса , чтобы укрепить их в вере в него и показать им , как важно соблюдать данные им заповеди.
Еще в моей недельной главе рассказывается об "Итро" . Собственно глава так и называеся – Итро - по имени - Итро это имя тестя Моисея - то есть имя отца его жены Моисея - Ципоры .
Итро жил в стране Мидьян , но услышав обо всех деяниях Всесильного , он покинул эту страну и пришёл в лагерь евреев. В лагере Итро увидел , как Моисей один , без помощников , судит народ Израиля , разбирает споры и ссоры , даёт советы. Пожалел Итро Моисея и людей , томящихся в огромной очереди в ожидании своей встречи с Моисеем. Тогда Итро решил посоветовать Моисею назначить судей и создать суд с согласия Всевышнего.
Всевышний был согласен с предложением Итро и приказал Моисею назначить судей. И сразу стало намного проще и быстрее решать множество проблем , и все были благодарны Итро за мудрый совет.
Мне кажется, что мне попалась именно эта глава потому , что Всевышний хочет показать мне , что если когда-нибудь в моей жизни будет очень тяжёлая ситуация , то придёт близкий мне человек и разрешит эту ситуацию ( или даст совет, который поможет как когда посоветовал Итро Моисею) , и всё станет намного проще и все будут благодарны этому человеку.
Я благодарна всем кто присутствует в этом зале и не только. Особенно я благодарю Хани которая помогла подготовить праздник и обучить меня многим знаниям , и ещё я хочу поблагодарить : мою маму , моего папу и всю мою семью !

